今天是: 温馨提示:市外事侨务局将于2017年8月15日至9月30日受...  [2017-07-25 09:11:33] ·设为首页   ·加入收藏 
关于侨务国外的华侨在大使馆办理遗嘱的解答
[ 作者:恩平市外事侨务局     来源:中国侨网     更新时间:2015/9/12 ]
2464【字体: 字体颜色
问:侨居国外的华侨可以在大使馆办遗嘱吗?
  答:根据继承法的规定,遗嘱继承分为公证遗嘱、自书遗嘱和代书遗嘱。根据公证法的规定,驻外使领馆可以依照法律规定或者中国缔结或者参加的国际条约的规定,办理公证。因此,华侨可以在我驻外使领馆办理遗嘱,但不能违反住在国有关法律规定。(国侨办政策法规司)
【编辑:郑丽华】
  • 上一篇: 广东省华侨权益保护条例

  • 下一篇: 《广东省华侨权益保护条例》基本内容解读
  • 打印此文  关闭窗口  返回顶部
     相 关 文 章

    主办:恩平市外事侨务局 技术支持:恩平市信息中心
    恩平市外事侨务网 版权所有 粤公网安备 44078502000036号
    制作维护:恩平市信息中心 Tel:7123737 备案编号: 粤ICP备05085446号